Как правильно трактовать понятие "общая сумма просроченной задолженности"?

Взяли кредит под залог части имущества, просрочили платёж на два дня. Связались с кредитором, хотели выяснить сумму платежа с учетом просрочки, насчитали огромную сумму. В договоре прописано «за каждый день просрочки начисляется 2% от общей суммы просроченной задолженности». Как правильно трактовать понятие «общая сумма просроченной задолженности»? Это является общей суммой кредита или же это ежемесячный платёж, который был просрочен?

, Максим, г. Калининград
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим. Конечно же нужно читать договор.

Общая сумма просроченной задолженности включает не только основной долг, но и задолженность по процентам, пени, комиссии и штрафы.

Для точного определения суммы задолженности нужно читать договор.