Будет ли проблема с налоговой у хозяев арендованной квартиры, если она взята в ипотеку?

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру. С работы затребовали договор съёма жилья и документы на квартиру для того чтобы выплатить компинсацию. Договор оформлен на 11 месяцев. Вопрос: будит ли проблемы с налоговой у хозяев квартиры если жильё взято в ипотеку

, Гуля, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: будит ли проблемы с налоговой у хозяев квартиры если жильё взято в ипотеку

Проблемы могут возникнуть со стороны налогового органа, собственник жилого помещения обязан был декларировать свой доход от сдачи имущества в найм и платить налог. Соответственно, налоговый орган может обратиться с требованием об оплате налоговой задолженности и штрафов.

Тот факт, что квартира в залоге, для налогового органа не имеет значение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна