Нужно ли юр лицо при заключении договора аренды квартиры?
Здравствуйте! Собираюсь снимать квартиру, ранее этим вопросом не интересовалась и с этим не сталкивалась. Не знаю тонкостей всех процедур, связанных со съемом жилья.
Насколько мне известно, с арендодателем обязательно нужно заключать договор. Но как сделать так, чтобы этот договор реально имел вес и силу? Чтобы потом не было внезапных и неприятных ситуаций. Нужно ли какое-то юридическое лицо для подтверждения договора?
Также, я не совсем понимаю, если юр. лицо этот договор каким-т о образом утвердит, будет ли это чем-то вроде временной регистрации в этой квартире? Или регистрация это уже совсем другой вопрос?
Анна, никакое юрлицо не обязательно в Вашей ситуации.
Договор найма жилого помещения оформляется между собственником квартиры и нанимателем. Если квартира муниципальная, то по закону оформление в найм возможно с письменного согласия органа, предоставившего квартиру тому, кто сдает её Вам в аренду.
Договор сроком менее года никакого дополнительного заверения не требует, а вот если договор составлен на год и более — требуется его регистрация в Управлении Росреестра
Здравствуйте, Анна. Под юридическим лицом, подтверждающим договор, вы, скорее всего, имеете в виду нотариуса.
По закону обязательного нотариального удостоверения ваш будущий договор аренды квартиры (найма) не требует, это возможно по желанию сторон. Зачем лишний раз ходить к нотариусу и платить ему немалые деньги за удостоверение договора, если он и без такого удостоверения будет иметь юридическую силу?..
Чтобы не возникло неприятных ситуаций, пропишите в договоре условия его досрочного расторжения, если, например, не будете вносить Арендодателю арендную плату более 2 или 3 месяцев, он имеет право досрочно расторгнуть с вами договор аренды квартиры (найма). Можно этот момент опустить и не писать, все зависит от вашей порядочности и добросовестности. Даже если вы не пропишите это в договоре, подобная статья имеется в ГК РФ, и при желании Арендодатель всегда может ей воспользоваться.
Договор вступит в силу после подписания сторонами акта приема-передачи, на основании которого вы вселитесь и будете проживать в съемной квартире. Лучше заключать договор аренды квартиры (найма) на срок менее года, например, на 11 месяцев, чтобы избежать возможных неприятностей.
В соответствии с п. 2 ст. 674 ГК РФ, ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поэтому проще всего прописать в договоре срок действия — 11 месяцев и автоматическую его пролонгацию по истечении срока договора аренды квартиры (найма), конечно же, при отсутствии нарушений условий договора с вашей стороны.
И помните, что любая квартира, в том числе съемная, должна быть использована гражданами по назначению — для проживания в ней, а не для организации притонов, склада для хранения ненужных и(или) запрещенных вещей и предметов.
Если будете соблюдать все условия проживания в съемной квартире и вовремя вносить арендную плату, то будете жить в ней максимально долгое время. Удачи вам в поиске и проживании.