Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть Решение Мир. суда на уплату алиментов в %. Однако он не работает и не платит. Как подать ходатайство на установление алиментов в твердой денежной сумме? Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд? Или нужно подавать документы в суд первой инстанции и просить об изменении способа уплаты алиментов с процентов на 1 МРОТ?

, Юлия, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Отменять ничего не нужно.

Относительно способа уплаты обратите внимание на следующее:

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 83  СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Таким образом, Вам следует обратится в суд с новым исковым требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ поскольку у отца вообще нет заработка и иного дохода.