8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В каком размере предусмотрена оплата за коммунальные услуги на 1 человека?

здравствуйте! когда делает ркгистрацию грожданка россии, платежи на квартплату прибавляется? если в квартире прописаны 2 человека то на сколько на одного человека прибавляется на квартплату

, илона, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 157 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги берется исходя из объема их потребления. Если в жилом помещении установлены счетчики, тогда полученное число умножается на установленный заранее тариф. Если прибор учета отсутствует, тогда жильцам устанавливают нормативы, зависящие от количества прописанных граждан. Платеж определяется через умножение норматива на количество прописанных граждан.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие сроки предусмотрены для повторного рассмотрения?
Здравствуйте! В ноябре 2024 АМПП вынесло постановление об административном правонарушении за нарушение правил оплаты стоянки. Стоянку оплатила, чеки имеются. Постановление обжаловано в суде. В марте 2025 суд вынес решение о направлении дела на новое рассмотрение. Рассмотрение не было назначено. В феврале 2026 приставы заблокировали счета за неуплату штрафа. После предоставления решения суда ограничения были сняты. В мае 2026 АМПП, спустя 1г 2 мес. после решения суда, АМПП назначает пересмотр дела. Приехать в Москву я не смогла, так как проживаю в другом городе. Рассмотрев дело без моего присутствия постановление оставляют без изменения. Правомерны ли действия АМПП? Какие сроки предусмотрены для повторного рассмотрения?
, вопрос №4965376, Людмила, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу. Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964197, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на меня подали в суд за неуплату твердых коммунальных услуг, квартира была не в
Здравствуйте,на меня подали в суд за неуплату твердых коммунальных услуг,квартира была не в собственности(ее давали маме по договору от организации)Мне пришел долг с 2019 по 2025г,в квартире я не прописана с 2020г.Что будет в этой ситуации?Что может решить суд
, вопрос №4963645, Дарья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но не на работе и как мать участника СВО не получаю коммунальные услуги, потому что со мной проживает дочь, которая получает на своего сына коммунальные услуги, потому что его отец участник СВО
Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере ,где положены коммунальные услуги,также являюсь матерью участника СВО,где тоже положены коммунальные услуги. Но не на работе и как мать участника СВО не получаю коммунальные услуги, потому что со мной проживает дочь,которая получает на своего сына коммунальные услуги,потому что его отец участник СВО.
, вопрос №4963277, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли доля отца каким-либо образом "отойти" государству?
Ситуация: Отец признан недееспособным. Находился в психоневрологическом диспансере, сейчас переведён в областной ПНИ (психоневрологический интернат)-отец недееспособный, расположенный в 200 км от города проживания сына. У сына и отца — долевая собственность на квартиру (по 1/2 доли). Сын длительное время (несколько лет) не навещал отца в диспансере. Сын не является опекуном. В настоящее время сын сам полностью оплачивает коммунальные платежи за всю квартиру, не дожидаясь действий ПНИ. Вопросы к юристу:помогите пожалуйста оценить ситуацию и что конкретно делать... Если что вот доп вопросы... В распоряжении есть родственники которые первые могут идти на разведку... 1. Могут ли сына обязать выкупить долю отца в квартире или принудительно взыскать с него плату за содержание отца в интернате? 2. Может ли доля отца каким-либо образом «отойти» государству? 3. Имеет ли юридические последствия тот факт, что сын не навещал отца в диспансере (например, могут ли это использовать как основание для обвинения в уклонении от содержания или для лишения наследства в будущем)? 4. Обязан ли сын оформлять опеку над отцом, или достаточно того, что опекуном выступает сам интернат? 5. Как безопасно для сына решить вопрос с оплатой коммунальных услуг за долю отца, чтобы не возникло долгов и претензий?
, вопрос №4962423, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2018