Отец живет в квартире один, собственники не проживают, но платят налог и общедомовые нужды. Счётчики не установлены. Отец не оплачивает квартплату. Как быть и чем грозит?
Добрый день!
В однокомнатной квартире зарегистрировано 3 человека, 1/2 доля принадлежит мне, 1/2 моей матери. Собственностью отца квартира никогда не была, это была квартира матери и она его туда прописала ранее. Затем отец отказался от приватизации в нашу пользу и имеет право пожизненного проживания в квартире и живет в ней один, я и мать проживаем не по месту регистрации. У матери есть собственность, коммуналку за которую она оплачивает и в которой проживет. Счетчики в квартире, в которой живет отец не установлены, устанавливать он их не собирается, поэтому квартплата начисляется по количеству человек, за троих, и счет для однушки получается довольно большой. Отец не платит месяцами квартплату и там копится долг. Они в разводе и отношения у них ужасные, договорится не до чего не могут. Мать каждый месяц перечисляет минимальные деньги, которые покрывают общедомовые нужды и часть отопления. Так же мы с ней платим налог на имущество.
Подскажите:
1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?
2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью?
3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали?
4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем? Сейчас получается, что он живет один, но платит за троих, тк нет счетчиков. Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?
Тут нужно смотреть сколько он оплачивал, так как Вы указываете, что Ваша мать частично платит за квартиру, тут нужно высчитывать кто и сколько оплачивал, так как платить должны поровну каждый.
нет не сможете, касаемо иска встречного.На какие вопросы нужны ссылки на статьи? Одну я вам привел, со. 153 жк РФ привел коллега ниже, там всёразъясненоокасаемо того, что собственники должны нести бремя содержания.Статьи о том, что возможно взыскать с отца за коммунальные в вашем случае просто нет.