Как до подачи иска проверить возможность взыскания средств по распискам с должника?

Здравствуйте.

Есть две расписки, на большие суммы. Хочу подать иск в суд, как узнать, вдруг должник теперь банкрот и смогу ли я вернуть деньги по распискам?

, Самуил, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Самуил!

Вы можете посмотреть информацию на сайтах судов; на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/D....

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, исковых заявлений; документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Самуил! Вам в любом случае следует обращаться в суд вне зависимости от материального положения вашего должника. Причём сделать это надо до истечения срока исковой давности (3 года). Судебное решение срока давности не имеет. Вполне может быть, что спустя время у вас появится возможность взыскать долг по судебному решению.