Как оформить передачу части денег за ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Ипотека оформлена на матери мужа (гражданского, живем 11 лет). Платим мы. Я продала свою квартиру и хочу внести деньги в ипотеку. Как оформить это на бумаге?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, смотря что Вы хотите в итоге. Если хотите, что мама мужа Вам была должна, если вдруг, что-то пойдет не так в дальнейшем, то можно сделать долговую расписку и нотариально ее удостоверить, по которой она должна Вам будет денежные средства, можно сделать между Вами договор займа, по которому Вы ей даете деньги. А если хотите просто внести деньги в погашение ипотеки, то просто платите и все.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как оформить это на бумаге?

Екатерина

Добрый день. Исходя из описания ситуации я не рекомендую Вам просто так вносить денежные средства в счет погашения чужой ипотеки. Наиболее правильно донести следующее:

после погашения ипотеки квартира, принадлежащая матери мужа, станет свободна от обременения и должна быть передана в собственность гражданского мужа и вас. Как это  сделать? Сыну она может подарить одну вторую доли, а вам может вторую половину продать. При этом сейчас Вы по оформленному договору займа предоставите её свои денежные средства , а потом вместо оплаты половины квартиры Вы сможете сделать зачет требований. Тем самым Вы и квартиру на себя сможете оформить правильно, и гарантию сохранения своих денег получите.

Удачи.