Предусмотрена ли сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день. Помогите пожалуйста решить вопрос. Имеют ли право соседи по коммунальной квартире сдать свою комнату в аренду если я не дам на это своего согласия. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Нет, нужно Ваше согласие

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 246
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.