Какое наказание грозит по ч 1 ст 105 УК РФ?
Здравствуйте. Убили отца в квартире колото резаным ранением в грудь. Пили вдвоем и по пьяни не поделили что то. Человек сам пришел с повинной через час после убийства. До этого у него было две статьи и оба убийства. Первая в состояние эффекта а вторая убийство но не знаю в каких обстоятельствах. И все с участием убийства ножом. Статья срок заключения от 6 до 15 и до двух лет лишения свободы. Какой срок ему должны дать при подобных обстоятельствах?
Добрый день, Сергей. Информация о более ранних убийствах не позволяет выяснить, имел ли место рецидив, погашены ли судимости, но как минимум убийца не может характеризоваться положительно, его прошлый опыт суды учтут, поэтому скорее всего, но это предположение, наказание будет свыше 6 лет лишения свободы, по схожему случаю без рецидива в практике приговор был 10 лет лишения свободы. Но опять же могут быть какие-либо смягчающие, необходимо знать материалы дело. Поэтому прогноз в 10 лет близок к гаданию, если все же рецидив, или иные отягчающие, то вероятно 12 лет, нужно знать обстоятельства, суд назначит наказание в пределах санкции статьи 105 УК РФ:
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.