Ущемление прав ребенка при подаче отцом заявления на уменьшение алиментов

Отец детей подал на уменьшение алиментов ! У меня двое детей и у второй девочки один. Имеет ли он право ?

, ЕЛЕНА, г. Назарово
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Отец ваших детей имеет право на подачу данного искового заявления.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, суд при изучении всех обстоятельств дела будет принимать решение об изменении размера алиментов