Добрый день, Мария!
Для совершения процедуры усыновления ребенка Вам потребуется:
— Заявление на усыновление. (Подается по месту прописки в районный суд)
— Копии паспортов матери и нового супруга.
— Копия свидетельства брака с матерью детей и копия свидетельства о их рождении.
— Документ, подтверждающий отказ биологического родителя от прав на детей.
— Автобиография и характеристика отца с места работы.
— Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или выписка с работы, которые могут подтвердить, что отец работает и может материально содержать семью.
— Документ, свидетельствующий о праве на жилье. (Это может быть договор приватизации, купли-продажи или наследования)
— Медицинская справка о состоянии здоровья по форме 164/у-96.
— Справка из ПФР или копия пенсионного удостоверения, если отце– пенсионер.
— Документ, который подтверждает постановку отца на учет в качестве кандидата на усыновление.
Лучше заранее сделать по 3 копии с каждого документа, так как их нужно предоставлять в попечительский совет, суд, и по одному экземпляру оставить для себя. Этот стандартный пакет документов удовлетворяет всем требованиям законодательства.
С уважением, Злата.