Как разрешить вопрос с опекой моей мамы?
Здравствуйте.
Трудный вопрос достаточно
Мама признана неееспособной с 2003 года и находиться в месте где присматривают за пенсионерам(непомню название).
На опеке государства. До этого была на опеке бабушки пока с недавних пор бабушка не отказалась от опеки. (В силу возраста её уговорили отказаться от опеки)
У матери так же есть квартира, которая как я понимаю отпечатана.
Я единственный сын.
Все бы ничего, но ситуацию сильно усложняет мой условный прошедший срок. За покупку наркотических средств в 18 лет.
Собрал все документы для опеки но они не могут дать опекунство мне из за судимости. Побывал в опеке где сейчас живу и в опеке в г. Новосибирска (где находиться мамик) цветы, конфеты ничего не помогло, увы говорят не в их силах дать опеку хоть я единственный наследник.
Сейчас нахожусь в другом городе, есть кое какие накопления, очень хочется как то взять маму под опеку и жить с ней, да и терять квартиру очень не хочется. Постоянно созваниваюсь с ней, очень ждет, но незнаю что могу сделать.
Буду рад любым вашим советам, предложениям.
Ян.
Добрый день, Ян! Возможно вам не разрешают оформить опеку по причине того, что вы состоите на учете у врача-нарколога, в связи с употреблением вами наркотических средств. Если есть желание, могу проконсультировать в чате (бесплатно).
Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).
Статья 228 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.