Сможет ли прошлый владелец утилизировать авто?

Я купил автомобиль и Аформил на себя когда купил были штрафы на этот машина спустя почти год звонить Старый хозяин ранше на кого был оформлен угрожает если я не заплачу этих штрафы он будет утилизировать автомобиль он имеет право утилизировать автомобиль которого данный время оформлен на меня он сможет утилизировать он говорил что сотрудники ГИБДД ему так по советовали

, РАХМАТЖОН, г. Якутск

Здравствуйте.

Если Вы оформили автомобиль на себя в ГИБДД, то стары собственник не сможет подать документы на его утилизацию.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Разве что подаст иск в суд об оспаривании Договора. Оснований требовать с Вас уплаты его штрафов у него нет.

Если же штрафы были Ваши, то есть после подписания ДКП и до оформления авто в ГИБДД на Вас, то он может требовать с Вас их уплаты в судебном порядке в качестве убытков.

Ни утилизация ни прекращение регистрации на автомобиль Вам не грозят со стороны старого владельца.

С уважением!  Г.А.  Кураев

РАХМАТЖОН
Клиент, г. Якутск
спасибо большое за информацией знайте я являюсь гражданин Киргизия машина стоить на временном учёте это не имеет значения

Если Договор купли-продажи автомобиля и акт приема-передачи автомобиля подписаны, то ответ в силе.  Для иностранных граждан предусмотрен временный учет.