Какие документы нужны для того, чтобы муж удочерил мою дочь от 1-го брака?

Какие документы нужны , для того чтобы муж удочерил мою дочь от 1-го брака, бывший муж добровольно готов отказаться от отцовства и родительских прав.Мы официально женаты и имеем еще общего ребенка.Проживаем на моей квартире(гостинке).

, Ксения, г. Владивосток
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Для усыновления ребенка отчимом необходимо выполнение следующих условий:

желание отчима;
согласие отца ребенка, если за ним сохранены родительские права;
согласие матери ребенка;
соответствие отчима требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление.
Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.

Вопросами усыновления и опекунства занимаются органы опеки и попечительства, но назначить отчима ребенка узаконенным отцом может только суд.