Можно ли вернуть залог, если съезжаешь с квартиры досрочно?
Здравствуйте! Сняли квартиру, заключили договор, но хотим съехать досрочно, предупредили хозяев за месяц о намерении расторгнуть договор. Скажите, есть ли шанс получить обратно залог при таком пункте в договоре?
- 731A4ADF-F93F-4BD0-A8CD-6C2FFFAE092D.jpeg
Добрый день София!
Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
По договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (пункт 1 статьи 671 ГК РФ).
К сожалению в договоре четко прописано условия возврата залога, что он возвращается в случае сохранности имущества и при расторжении договора с согласия обеих сторон.
Шанс получить залог возможен только в случае если договоритесь с арендодателем, юридически он прав.
С уважением