Как в данной ситуации правильно поделить наследство?

Добрый день, вчера получила справки от натариуса с передачей наследства, возник вопрос умер мой отец, на его имущество претендовали я и его мать, но через 6 месяцев его мать умирает, получается я теперь претендую и на ее часть, у него был садовый участок, ему его оформили по дарственной, получается по локуметам я владею 2/3 верно? Теперь претендую на 1/3 бабушки, и еще вопрос она оставила завещание на часть квартиры своему внуку, если он явиться в течении 6 месяцев то он имеет право только на часть по завещанию или то на что претендовала бабушка ( отцовскую часть) тоже переходит ему или делиться между заявителями?

Заранее благодарю

, дарья, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дарья

Вы являетсь наследницей по праву представления, поскольку отец умер, то ВЫ имеете право на часть наследства, которая полагалась бы ему, тут все верно. Что касаемо завещания, то внук имеет право на ту часть, которая указана в завещании

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.