Как быть, если не выпускают на родину из-за пая в РФ?

Приехал родственник с Украины, погостил неделю и поехал обратно. На таможне РФ его развернули т.к. в России у него есть земельный пай. До этого года приезжал(десятки раз) и уезжал без каких либо проблем, теперь же таможенники требуют , чтоб он отказался от данной земли либо переоформил ее. На сколько это законно и что за нововведения такие?

, Александр, г. Москва

По смыслу вопроса я так понял, что ваш родственник гражданин Украины.

Если он гражданин Украины то выезжать из других государств и возвращаться на Украину он может без ограничений, также нелишне напомнить что понуждать к совершению сделки или отказываться от её совершения гражданин может только по собственной воле если иное не предусмотрено законом. Во всяком случае у таможенных органов такого права нет. Так что их требование незаконно.