Получение пенсии по утере кормильца после перевода дела из другого ПФ
Добрый день! Я подал документы на оформление пенсий 31.08.2018 но моё дело пришло из другого пенсионного фонда пришло только 03.10.2018 и тогда же меня поставили на учёт, могу ли рассчитывать на получение пенсий за сентябрь.
Здравствуйте!
Пенсия назначается и выплачивается со дня обращения в Пенсионный фонд. Поэтому есть все основания для выплаты вам пенсии за сентябрь. Это установлено:
Федеральном законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте! Вам будет начислена и выплачена пенсионная выплата по потере кормильца с момента смерти. С того дня как умер кормилец.
Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.
Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.
Обращаем внимание на то, что на дату, с которой назначается пенсия по потери кормильца, не влияет страховой стаж умершего кормильца и пояснение территориального органа ПФР в данном случае на то, что дата выплаты пенсии по потери кормильца зависит от стажа не основано на нормах законодательства. Так, согласно части 10 статьи 9 Закона № 173-ФЗ пенсия по потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением некоторых случаев.
Всего доброго!
Это тоже относится в страховым пенсиям:
Статья 6. Виды страховых пенсий
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.