Может ли врач потребовать присутствие законного опекуна?
Здравствуйте ,ситуация ,мне в декабре 18 будет,я беременна ,с мамой не в очень хороших отношениях,живу у бабушки,может ли врач потребовать присутствие законного опекуна?
, Алла, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Начиная с 15 лет, гражданин может самостоятельно давать письменное добровольное информациионное согласие на медицинское вмешательство.
У Вас есть право на врачебную тайну, а врачи обязаны ее соблюдать.
Вы сами решите на счет беременности, материнства
Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 56)
С уважением,