Отказ от наследства, если заявление о вступлении в права было написано в 2016 году

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2016 году умерла моя мать,я через неделю после смерти написал заявление о том что вступаю в права наследства и на этом я больше не ходил к нотариусу. У неё был кредит в банке на примерную сумму 250000руб. сегодня пришло сообщение от банка в нем содержится информация от задолженности и о том что я как наследник должен выплачивать кредит. Мне 23 года я учусь в университете на очном. можно ли сейчас отказаться от наследства полностью тем самым уйти от выплаты кредита?

, Дмитрий, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нет, поскольку после смерти матери прошло более шести месяцев, отказаться от наследства Вы уже не вправе.

В данном случае рекомендую Вам сообщить банку о том, что у нотариуса открыто наследственное дело. Банк вправе направить нотариусу претензию кредитора, которая подлежит приобщению к материалам наследственного дела и учитывается при определении получаемого Вами наследства.