Отказ от наследства, если заявление о вступлении в права было написано в 2016 году
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2016 году умерла моя мать,я через неделю после смерти написал заявление о том что вступаю в права наследства и на этом я больше не ходил к нотариусу. У неё был кредит в банке на примерную сумму 250000руб. сегодня пришло сообщение от банка в нем содержится информация от задолженности и о том что я как наследник должен выплачивать кредит. Мне 23 года я учусь в университете на очном. можно ли сейчас отказаться от наследства полностью тем самым уйти от выплаты кредита?
Нет, поскольку после смерти матери прошло более шести месяцев, отказаться от наследства Вы уже не вправе.
В данном случае рекомендую Вам сообщить банку о том, что у нотариуса открыто наследственное дело. Банк вправе направить нотариусу претензию кредитора, которая подлежит приобщению к материалам наследственного дела и учитывается при определении получаемого Вами наследства.