8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли вести переговоры с ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга?

Доброго времени суток! Могу я Вас попросить помочь советом в следующей ситуации: ООО «Регионконсалт» обратилось в суд с заявлением о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Сумма иска составляет 203 012.54 рублей, в том числе:

- 134 888,79 рублей - основной долг:

- 49 324,29 рублей - проценты:

- 18 799,46 рублей - пени, штрафы и иные платы;

а также расходов по уплате государственной пошлины - 5 230.12 рублей.

Я написала возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору с прошением: Отказать Истцу в удовлетворении требования о взыскании задолженности по кредитному договору, признать договор цессии между ООО «Регионконсалт» и Акционерным обществом «Тинькофф банк» недействительным.

Предварительное слушание было назначено на 11 сентября 2018 г.

Судья велела мне написать в ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга (или уменьшения суммы задолженности).

В связи с этим, судья назначила рассмотрение дела за пределами срока 22.10.2018 г. Судья приняла от меня возражение на исковое заявление.

Сейчас меня мучает вопрос: надо ли вести переговоры с ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга (или уменьшения суммы задолженности)? Даже если они согласятся на выкуп за 20 -30 % - у меня такой суммы нет. В новые долги залезать не хочется. Хочу, чтобы цессию расторгли.

А что я скажу судье? Что не захотела с вести переговоры с ООО «Регионконсалт» по поводу выкупа долга (или уменьшения суммы задолженности)? Обязана ли я этот шаг сделать и доложить об этом судье?

Показать полностью
, Любовь, г. Кыштым

Любовь, здравствуйте!

Цессию, Вы недействительной не признаете — нет оснований для этого. Банк в праве произвести уступку прав требования. Да в принципе и смысла в этом нет — долг от этого не изменится.

По поводу выкупа долга и т.п. — действительно есть смысл обратиться к взыскателю. так как долги у банков выкупаются с существенно заниженными ценами и взыскатель так де заинтересован в погашении долга с целью извлечения прибыли. 

Если Вы считаете, что оспорив договор уступки не придется ничего платить — Вы сильно ошибаетесь. Решение будет такое же.

В рамках судебного процесса имеет смысл просить суд применить ст. 333 ГК РФ «уменьшение неустойки», после чего просить рассрочки исполнения решения суда.

Важно так же проверить не пропущен ли срок исковой давности. Если пропущен — заявить соответствующее ходатайство о применении исковой давности

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходимы услуги юриста для переговоров с коллекторами о выкупе у них долга
Необходимы услуги юриста для переговоров с коллекторами о выкупе у них долга
, вопрос №4849260, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов?
Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов? Если да, то как?
, вопрос №4847633, Павел, г. Дивногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оспаривать повестку и так далее?
Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года (так как у них была только справка об окончании обучения в 2025 году). ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается (в 2026). В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года. 20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!
, вопрос №4847142, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.10.2018