Нужно ли присутствие собственника авто в данной ситуации?
Попала в незначительное дтп, чуть поцарапала чужую машину. Повреждения требуют полировки и небольшой покраски. Вину признала. Оформили европротокол. У меня и 2 лица осаго в норме. Второй участник сразу поехал в страховую для оформления, а я поеду слудующим утром. Вопрос вот в чем: собственник авто-мой родственник, осаго без ограничений, авто в полном моем распоряжении, но доверенностей никаких нет. При моем обращении в свою страховую, нужно ли будет присутствие собственника, и сразу ли ему сообщат о дтп?
Здравствуйте! Присутствие собственника не обязательно. Ваша обязанность как виновника дтп сдать в свою страховую компанию в течение 5-ти дней заполненный совместно с потерпевшим бланк извещения о дтп и предоставить страховщику для осмотра транспортное средство. Для подтверждения того, что вы сдали документы страховщику сделайте копию извещения и попросите представителя страховщика поставить отметку о том что страховщиком документ получен, а при осмотре запросите копию акта осмотра т/с.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;