Могут ли в данной ситуации посадить моего молодого человека?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, могут ли посадить моего молодого человека за отношения и секс со мной, мне 17, ему 21 (старший брат обещает написать заявление в полицию,но секса у нас ещё не было)

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, если все добровольно.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Зд. потерпевшему — максимум 15 лет. Вам 17.

С уважением,

Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! Нет, так как согласно ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность наступает если совершеннолетние лицо вступило в половую связь с лицом не достигшим 16 лет.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если все было  по добровольному согласию и не иначе, то с точки зрения уголовного законодательства привлекать к ответственности не за что.

Ст. 134, 135 УК РФ предусматривают ответственность за половое сношение и развратные действия сексуального характера только в отношении лиц не достигших шестнадцати лет.