Здравствуйте,
Фамилия ребенка — меньшее, что должно вас волновать. Если вы не будете вписаны в свидетельство о рождении ребенка, у вас в отношении него не будет никаких прав, а т.к. с матерью ребенка у вас, судя по всему, конфликт, вы полностью будете зависеть от нее в общении с ребенком. При установлении порядка общения через суд общение с ребенком такого возраста будет в виде кратковременных встреч в присутствии матери, лет до трех. Затем — без ее присутствия, сможете забирать ребенка на выходные. Лет с 5-6 — с ночевками, если у вас с ребенком будут хорошие отношения.
Установить отцовство вы в любом случае сможете через суд, также как и порядок общения. Возможно, расходы на судебный процесс, его бессмысленность и предсказуемый результат, и конечно право на получение алиментов могут стать аргументами в вашу пользу в споре с матерью. Лучше договориться. Удачи!
С уважением, Андрей Козырев