Как продается квартира в счет ипотеки в данной ситуации?

Покупают мою квартиру но предлагают только через ипотеку. Подскажите как проводится продажа в счет ипотеке. Как проводятся деньги на счет продавца.

, Юрий, г. Сургут
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Сначала Вы заключаете предварительный договор и регистрируете его в Россреестре, затем после одобрения банком всей суммы кредита Вы с покупателем оформляете основной договор и получаете от банка деньги. Минусом может выступить существенная задержка банком перечисления денег, то есть в отношении с покупателем Вы будете сильно зависеть от своевременного рассмотрения кредитной заявки банком и перечисления им денежных средств.

Юрий
Клиент, г. Сургут

Я понял что покупатель оформляет кредит в ипотеку, деньги банк перечисляет на мой счет, а покупатель в дальнейшем оплачивает проценты по кредиту банку.

Да, всё правильно! Вам, главное, чтобы банк не задержал перечисление средств, а то Вы в договоре укажете срок выезда из квартиры, а банк будет тянуть с оплатой — такой случай у меня из практики был.