Как правильно составить соглашение о разделе имущества?
До брака приобретал автомобиль в кредит. В браке его выплатил. С женой развелись. Возник вопрос компенсации за денежные средства, которые я выплатил за кредит в браке. Отмечу сразу, бывшая жена указала, что это мой кредит и участвовать в его выплате не собирается (документального подтверждения нет). В итоге после развода она обозначила что 175 тысяч рублей ей положено в качестве компенсации.
Возник квартирный вопрос. Квартиру мы приобретали до брака, т.е. у каждого это личное имущество. Бывшая жена хочет выкупить мою долю по своей цене, в обмен на это, она отказывается от требований компенсации. Т.е. по факту я ей предоставляю скидку на квартиру и передаю мебель, технику и т.д.
Первоначально, бывшая жена хотела подписать соглашение по следующей формулировке: "никаких имущественных претензий к друг другу не имеем", однако, мне кажется это юридически не точным и это можно обжаловать.
Я предлагаю ей прописать в соглашении что в стороны определили сумму компенсации 175 тысяч рублей, взамен бывшая супруга получает скидку на приобретение моей доли, мебель, технику и т.д.
По поводу указания скидки на квартиру бывшая жена выступила против, предлагает это не включать в соглашение.
Как грамотно прописать соглашение о разделе имущества? На что обратить внимание при составлении соглашения, чтобы оно было составлено юридически верно. И возможен ли такой вариант соглашения, который я предполагаю (учет скидки и т.п.) или указать мебель и технику, неотделимые улучшения на необходимую сумму - будет достаточно?
Я предполагаю следующую формулировку: я снижаю цену продажи своей квартиры, взамен не хочу чтобы с меня требовали компенсацию, плюс передаю свое имущество, которое приобретал (мебель, техника и т.д.).
Такая формулировка возможна? Будет ли она юридически верна?
Нотариально да, я помню, про этот момент.
тут вопрос в том, что если имущество было приобретено до брака, то подобные моменты в соглашение о разделе имущества сложно указывать, лучше действительно оформлять подобное отдельной распиской.