Можно ли избежать дополнительного штрафа за неуплату штрафа?

Добрый день. мне пришло уведомления по причине неуплаты штрафа. Если я уплачу штраф ранее срока вызова меня на разбирательства то могу ли я избежать дополнительно штрафа?(2 месяца со штрафа прошло но я не уплатил по причине потери протаранила и квитанции с данными о уплате)благодарю за помощь

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Если просрочили уплату штрафа, то скорее всего суд удвоит штраф в связи с тем, что потеря квитанции не является уважительной причиной.

В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ санкция предусматривает двукратный штраф, но не менее 1 тысячи рублей, либо арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Дело в том, что состав данного правонарушения носит формальный характер, в связи с чем наказание все равно будет, все будет зависеть от приведенных Вами доводов и постановления суда.