Прописка ребенка в коммунальной квартире, где он собственник

Здравствуйте! Можно ли прописать ребенка 14 лет в комнате одного, если он является собственником этой комнаты в коммунальной квартире?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Можно ли прописать ребенка 14 лет в комнате одного, если он является собственником этой комнаты в коммунальной квартире?

Да, это возможно в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 61, 63 и 64 Семейного кодекса РФ, поскольку ребенок уже достиг возраста 14 лет и уже имеет паспорт, и уже является ограниченно дееспособным. Для этого достаточно согласия одного из родителей. Регистрация так же должна осуществляться одним из родителей.