Взыскание долга по зарплате при ликвидации ООО

Добрый день! Несколько месяцев назад я уволилась из организации, которая не выплатила мне заработную плату. У меня есть справка от организации о задолженности по заработной плате. Выдан судебный приказ о взыскании заработной платы. Судебный приказ сначала отнесли в банк, но потом забрали и отнесли приставам. После того, как отдали приставам выяснилось, что организация начала ликвидацию, но на сайте вестника сведений об этом еще нет, есть только запись в ЕГРЮЛ. Приставы сказали, что исполнительное производство в данном случае прекращается и они отправляют документы ликвидаторам. Какой шанс получить в таком случае свою зарплату. Имеет ли смысл на данном этапе обращаться в суд? Может ли ООО забросить свою ликвидацию и не опубликовать на сайте Вестника объявление, от которого отсчитывается дата объявления требований? Стоило ли оставить судебный приказ в банке и оттуда списались бы средства при поступлении денег на счет? По какому пути идти?

, Виктория, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в данной ситуации, шансы равны нулю. После принятия решения о ликвидации, должно быть опубликована информация об этом  в Вестнике. По прошествию 2 месяцев (срок для предъявления требований кредиторов), а может быть и позже (сроки не регламентированы законодательством) ликвидаторами подается  промежуточный ликвидационный баланс, где должны быть отражены  долги, кредиторы. Долги по заработной плате стоят в первой очереди погашения.И вас уже должны включить в эту очередь, так как приставы переслали исполнительные листы.

 С долгами ООО не закроют, но и денег вы можете не увидеть. Предлагаю написать в Прокуратуру, пусть они проверяют, у них есть рычаги воздействия.