Как происходит передача гражданского дела от одного судьи к другому?
Должно ли в материалах гражданского дела быть задокументировано передача гражданского дела от одного судьи к другому в одном и том же суде? А именно принимал к производству и проводил предварительное заседание один судья, а решение уже выносил другой
Добрый день!
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
При этом При этом Гражданский процессуальный кодекс допускает возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела в случае заявленного самоотвода или отвода судьи, длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий.
В зависимости от основания замены, информация об этом может включаться в материалы дела.
Вы с материалами дела ознакомились в полном объеме?