Могу ли я принять заказ от юр. Лица?
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня ИП на ЕНВД оквэд основной 31.02.02 дополнительный 31.09. Вопрос могу ли я принять заказ от юридического лица?
, Светлана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Добрый день.
Поскольку у Вас есть дополнительный ОКВЭД 31.09 «Производство прочей мебели», то Вы можете принимать заказы от всех субъектов, в том числе юридических лиц.
Таким образом, каких-либо проблем с производством мебели по заказу от юридических лиц нет и не должно быть.
Вообще, есть судебная позиция, согласно которой то, что нужный код ОКВЭД отсутствует в списке изначально заявленных, не означает, что этим видом деятельности нельзя заниматься (дело № А40-106720/10). В Вашей ситуации нужный код имеется.
Хотя конечно лучше, чтобы коды соответствовали, поскольку у налогоплательщика на ЕНВД, у которого в реестре фигурируют виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, могут оштрафовать за несдачу нулевых деклараций по общим налогам (налог на прибыль/НДФЛ и НДС). Однако у Вас нужный код указан.