Как поделить имущество при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе? У меня мама и отец развелись 10 лет назад! Он переехал к другой женщине! По документам дом на два хозяина(мать и отец), за 10 лет он ничего не платил за содержание его половины! Сейчас он разругался со своей нынешней женой и пришёл, ломиться как говорит а свой дом! Он имеет на это право? Разъясните?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Отец имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом. За содержание можно взыскать сумму в судебном порядке.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По документам дом на два хозяина(мать и отец), за 10 лет он ничего не платил за содержание его половины! Сейчас он разругался со своей нынешней женой и пришёл, ломиться как говорит а свой дом! Он имеет на это право? Разъясните?

Татьяна

Добрый день!

Поскольку собственником части дома является ваш отец, то он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и соответственно имеет право в своем доме проживать. Что касается содержание дома, если он не участвовал в расходах по содержанию дома, то другой совладелец может взыскать компенсацию в судебном порядке.