Как лучше оформить договор купли-продажи квартиры у родителей мужа?

Подскажите пож-та , как правильно оформить договор купли продажи если мы с мужем хотим купить ее у родителей мужа??? Часть квартиры а точнее 7 долей мы приобретаем а 3 доли остается у них? Покупала квартиру одна мама, но в браке с мужем...сейчас нам в мфц говорят что только нотариальный договор делать? зачем если мы между собой... как лучше сделать?

, Юлия, г. Пермь
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Изменения в законодательстве, произошедшие 3 года назад не позволяют заключить сделку в простой письменной форме  с долями в настоящее время. Только нотариальная форма.

В 2018 году закон претерпел ряд изменений, которые в первую очередь направлены на обязательное нотариальное заверение сделки с долевой продажей недвижимости.

Чтобы не нарушить закон и быстро совершить сделку, следует соблюсти ряд моментов: договор купли-продажи квартиры по долям, который включает информацию о каждой стороне, описание жилплощади, стоимость, права третьих лиц (совладельцев); документ заверяется у нотариуса; передаточный акт – документ, подтверждающий переход собственности новому владельцу; регистрация права на долю недвижимости в Росреестре или МФЦ с уплатой налога и пошлины.

 Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/pr...