Покупка квартиры с отказниками от приватизации
Добрый день. Рассматриваю для приобретения квартиру, в которой в данный момент зарегистрированы и проживают 2 отказника(мать, отец собственницы) от приватизации и два собственника(бабушка, собственница).
Прописаться в другое место до сделки не могут.
Насколько я себя обезопашу от их вероятных претензий на право пользования квартирой после сделки следующими мерами?
— доступ в ячейку с 20% суммы квартиры после регистрации по новому месту жительства (остальная сумма используется для покупки собственниками этого самого места жительства, сделка альтернативная)
— нотариально заверенное заявление о том, что отказники в курсе о продажи квартиры и согласны с прекращением их бессрочного права пользования этой квартирой и обязуются зарегистрироваться по новому месту жительства
— справки отказников и ПНД и НД
— включение в ДКП пунктов о том, что подписание ДКП означает, что продавцы предоставляют бессрочное право пользования новым жильем своих отказников и обязуются зарегистрировать их в нем по месту жительства. В случае не выполнения данного пункта в срок Н дней, продавцы выплачивают покупателю (мне) неустойку в размере Н рублей в месяц до выполнения данного обязательства. (так вообще можно делать?)
Да. это вполне допустимо. Стороны свободны в заключении договора на любых условиях, которые не противоречат закону. А данные условия закону не противоречат.
Кроме того, было бы целесообразно дополнить договор купли-продажи условием о том, что если продавцы отказываются либо не выполняют в течение определенного срока свои обязательства по снятию «отказников» с регистрационного учета по месту жительства в данном жилом помещении, то у покупателя возникает право расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке. Что не лишает Вас права на неустойку.