Считается ли расписка о передаче д/с действительной, если деньги были переданы не в день написания?
Займодавец передал деньги заемщику в августе 2016 года под процент. Была написана расписка. Поскольку заемщик перестал платить проценты в июне 2017 года, сумма возрасла к декабрю 2017. Заемщик написал новую расписку 27.12.2017 года с учетом долга на этот день, а старую расписку изъял.
Действительна ли новая расписка? Она написана по образцу, взятому из интернета.
ЗДравствуйте, Константин
Конечно действительна
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Здравствуйте, Константин.
Конечно, действительна, независимо от того, есть ли в новой расписке отсылка к старой или нет. Стороны определили в данной расписке характер своих взаимоотношений и обязались их исполнить в оговоренный срок. В случае неисполнения стороной условия о возврате денежных средств (задолженности), другая сторона (кредитор) вправе требовать исполнения данного условия в судебном порядке.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.