Раздел имущества между наследниками после смерти собственника
Жили с семьей в двухэтажном доме,папа,мама,я,сестра и бабушка.мама год назад умерла.дом записан на бабушку,туда стали ездить старшная дочь с дочерью.бабушка сказала что наследница старшая дочь а мы ни кто .как нам быть?
С сестрой прописка в этом доме.
Наталья!
Всё зависит от фактически оформленных документов на дом — если хозяйка бабушка и никто из родственников в нём не прописан, то только собственник и вправе решать — как и кто может пользоваться его имуществом (домом). С формальной точки зрения предыдущий опыт использования дома не имеет никакого значения — важно что в данный момент считает нужным собственник, оснований для оспаривания его действий у лиц, не владеющих имуществом, нет.
Здравствуйте!
Надо исходить из того, кто является собственником дома, была ли доля у мамы в данном доме?
Вы имеете право проживать в данном доме если у вас имеется регистрация в нем. Если нет, то собственник вправе выселить Вас.
Здравствуйте, Наталья.
Пока Вы зарегистрированы в данном доме, можете в нем жить совершенно спокойно. Даже, если бабушка единственная собственница — она Вас только в судебном порядке может выселить (а это необходимо пройти определенную процедуру).
Ее дочь пока не хозяйка, этот вопрос встанет только после смерти бабушки и то, если будет завещание.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста
Добрый вечер! Увы это право бабушки, она является собственницей дома и она вправе распоряжаться домом в том числе и после смерти. Единственный шанс если вы относитесь к числу лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве:
К субъектам, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть обделены имуществом в случае смерти собственника, законодатель относит: Детей умершего, не достигших к моменту смерти совершеннолетия либо являющихся нетрудоспособными. Родителей и супруга/супругу. Лиц, которые находились на иждивении у наследодателя. Субъекты последних двух категорий должны быть нетрудоспособными.
Добрый день
Если квартира в доме была приватизирована, и Вы на момент приватизации либо дали отказ. либо были несовершеннолетним, то в такой ситуации у Вас сохраняется право пользования этим домом,
Если Вы прописаны в доме, то сохраняете право пользования жилым помещением, признать утратившим такое право можно только через суд.