Право на пенсию опекуна с инвалидностью по зрению
Я являюсь опекуном, своей матери,она инвалид 2-й группы по зрению. Сохраняется ли,в этом случае, за мной право выхода на пенсию по ныне действующему пенс закону? Мне через год будет 60 лет,общий труд стаж 35 лет
, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Галина Гудкова
Досрочная пенсия положена только опекунам инвалидам с детства
Ст. 32
1) опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;