Как с наименьшими затратами передать в дар долю квартиры малолетней дочери?

Здравствуйте!подскажите как с наименьшими затратами подарить свою долю в квартире малолетней дочери?как обойтись без услуг нотариуса?

, Петр, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Для сделок с долями иного варианта, кроме как через нотариуса, просто нет.

Петр
Клиент, г. Чебоксары
Как заключить сделку наименее затратно?

По сделкам, оформляемым у нотариуса, все ставки фиксированные — это всегда процент от стоимости имущества, минимизировать их нельзя.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей (каковой является и дарение), подлежат нотариальному удостоверению. Госпошлины стандартны.

Плата за оказание нотариусами технических услуг, услуг по составлению самого договора — у всех различны. Поэтому договор можно составить самостоятельно (либо заказать на составление юристу, предварительно приценившись), и сдать после заверения документы в Росреестр (можно через МФЦ) тоже самостоятельно (без платы за эти дополнительные услуги нотариусу).