От моего имени подали исковое заявление и теперь меня вызывают в суд в качестве истца

моя мама продала дом много лет назад , когда я еще была ребенком. Дом находился в Крыму, (когда тот был еще в составе Украины).теперь мне 25 лет. Покупатель этого дома просила написать отказ от, якобы, принадлежащей мне части дома. Я написала отказ отправила его примерно год назад, когда Крым стал уже Россией. Вчера мне пришло судебное письмо. Оказывается от моего имени кто-то подал в суд,в качестве истца, в Крым. на права собственности на этот дом. у меня нет времени и возможности туда ехать, и у меня двое маленьких детей, 5 лет и 2 года. Можете мне что- нибудь посоветовать, что мне с этим делать? мне этот дом не нужен, я хочу что бы меня оставили, наконец, с этим домом в покое!

  • Scan
    .pdf
  • Scan.pdf1
    .pdf
  • Scan.pdf2
    .pdf
, Алла, г. Гагарин
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алла!

Вы просто можете не являться в суд, и в таком случае, производство по гражданскому делу будет прекращено или по крайней мере приостановлено, и Вас более никто никуда вызывать не будет.

Желаю Вам удачи!

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Алла, вам необходимо направить заявление в суд с указанием факта того что вы уведомлены о дате рассмотрения судебного заседания а также по существу требований согласны о том что дом продан (указать время продажи ) и кому продан, претензий ни каких не имеете, то есть написать краткий отзыв, также просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие так как находитесь далеко и у вас несовершеннолетние дети.

желаю удачи

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Если Вы указаны в определении суда в качестве истца, но Вы не имеете интереса в рассмотрении данного дела и удовлетворении исковых требований, Вы можете в соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы вправе направить в суд отказ от исковых требований. Учитывая Ваши пояснения, лучше указать в заявлении об отказе от исковых требований что Вы данное исковое заявление не подавали и претензий на дом не имеете.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы не обращались в суд с иском и не выдавали доверенность на представительство Ваших интересов в суде, то тот человек, который отправил в суд исковое заявление от Вашего имени, в судебном заседании ничего сделать не сможет — у него нет полномочий.

Возможно Вы не совсем правильно поняли содержание письма, которое Вам направил суд. Вполне вероятно, что Вы привлечены к участи в деле в качестве ответчика или третьего лица. Вы можете представить полный текст письма?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Алла
Клиент, г. Гагарин

вот фото

Здравствуйте.

Действительно, и в повестке, и в карточке дела Вы указаны в качестве одного из истцов. 10 октября состоялось предварительное судебное заседание. Дата следующего пока не известна.

Если Вы к тому иску на самом деле никакого отношения не имеете, значит прочие истцы просто подделали Вашу подпись.

Как я понимаю, самого искового заявления у Вас нет.

Вам необходимо отправить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о том, что Вы иск не подписывали и не подавали. Обязательно укажите номер дела. Если Вы зарегистрированы на сайте Госуслуг и у Вас есть электронная цифровая подпись, то такое заявление Вы можете отправить через сайт суда.

Суд получит Ваше заявление, а «авторы» искового заявления приобретут проблемы.

Судя по ситуации сделка купли-продажи не была оформлена надлежащим образом, а потому при регистрации права собственности у покупателей возникли проблемы, потому они и обратились в суд. Я не вижу документов, а потому именно предполагаю, что Вы до сих пор являетесь собственником доли в праве на этот дом. Избавиться от неё, ничего не предпринимая, Вы не сможете — только через сделку или через судебное решение. Второй вариант — хуже, потому что с Вас могут быть взысканы судебные издержки.

Если у Вас сохранились контакты с тремя прочими истцами, попросите их отправить Вам текст искового заявления. В его тексте обязательно будет указано, как именно оформлялась сделка купли-продажи, какие документы имеются и в чём заключается проблема.