Может ли 17-летний ребенок жить отдельно от родителей в квартире по месту жительства?

Может ли 17-летний ребенок жить отдельно от родителей в квартире по по месту жительства ? Может ли 17-летний ребенок жить отдельно от родителей в квартире по по месту жительства

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

17 летний ребенок может проживать отдельно от своего законного представителя .

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.