Лишение гражданства за нарушение законов в РФ
если человек родом из ближнего зарубежья (и имеет гражданство свой родины), нарушает закон РФ, возможно ли лишить его гражданства рф???
, Серега, рп. Новая Игирма
Добрый день!
Законодательством РФ не предусмотрено лишения гражданства РФ, возможен выход из гражданства по заявлению самого гражданина и возможно аннулирование гражданства, если нарушен порядок получения гражданства РФ.
Ст. 41.8 ФЗ О гражданстве РФ
Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.
4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.