Выкуп части земельного участка с домом для строительства другого дома

Добрый вечер! У мамы в собственности земельный участок с домом. Хочу выкупить часть участка для строительства дома. Можно ли это сделать, при условии, что будет общий вход во двор? То есть дом планируется построить внутри участки, позади построенного дома.

, Александр, г. Саратов
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Александр, здравствуйте!

На земельном участке, находящемся в собственности лица, даже в долевой собственности, можно строить два жилых дома. Однако здесь имеет значение пожарный разрыв между домами. Перед началом строительства нужно получить разрешение на строительство  в администрации вашего поселения. Для этого необходимо представить чертеж планируемого строения и размещение на плане участка + подтверждение права собственности и согласие других собственников участка.

Александр
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Проблема в том, что я хочу быть единственной собственницей дома. Смогут ли другие наследники претендовать на дом, который я построила?

Александр, здравствуйте!

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Выкупая часть участка, Вам необходимо вначале выделить его из целого. Эта часть должна соответствовать минимальному размеру для зем участков для Вашей территории. Для этого советую обратиться к кадастровому инженеру. Он сразу скажет, возможно ли такое выделение или нет.

По второй части вопроса: да, конечно такая конфигурация возможна.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Александр добрый день! Сложно говорить, не видя плана земельного участка и расположения дома на нем. 1. Если вы хотите, чтобы вы были собственником дома и земли, то сначала надо разделить участок мамы на два, один из них она вам подарит, к примеру, или продаст, только потом строить дом.  Для этого необходимо узнать возможен ли раздел, соблюдены ли будут нормы минимально возможного размера участка в этой территориальной зоне города, будет ли обеспечен подход или подъезд к земельному участку, также возможно ли на образованном земельном участке строительство нового дома по нормативам.  (Все это можно уточнить в архитектуре города. Если все возможно, то перед строительством не забудьте направить в администрацию города  уведомление о планируемом строительстве, без получения ответа на него оформить права на дом не получится! Удачного решения вопроса!