Выкуп части земельного участка с домом для строительства другого дома
Добрый вечер! У мамы в собственности земельный участок с домом. Хочу выкупить часть участка для строительства дома. Можно ли это сделать, при условии, что будет общий вход во двор? То есть дом планируется построить внутри участки, позади построенного дома.
Александр, здравствуйте!
На земельном участке, находящемся в собственности лица, даже в долевой собственности, можно строить два жилых дома. Однако здесь имеет значение пожарный разрыв между домами. Перед началом строительства нужно получить разрешение на строительство в администрации вашего поселения. Для этого необходимо представить чертеж планируемого строения и размещение на плане участка + подтверждение права собственности и согласие других собственников участка.
Добрый день
Выкупая часть участка, Вам необходимо вначале выделить его из целого. Эта часть должна соответствовать минимальному размеру для зем участков для Вашей территории. Для этого советую обратиться к кадастровому инженеру. Он сразу скажет, возможно ли такое выделение или нет.
По второй части вопроса: да, конечно такая конфигурация возможна.
Александр добрый день! Сложно говорить, не видя плана земельного участка и расположения дома на нем. 1. Если вы хотите, чтобы вы были собственником дома и земли, то сначала надо разделить участок мамы на два, один из них она вам подарит, к примеру, или продаст, только потом строить дом. Для этого необходимо узнать возможен ли раздел, соблюдены ли будут нормы минимально возможного размера участка в этой территориальной зоне города, будет ли обеспечен подход или подъезд к земельному участку, также возможно ли на образованном земельном участке строительство нового дома по нормативам. (Все это можно уточнить в архитектуре города. Если все возможно, то перед строительством не забудьте направить в администрацию города уведомление о планируемом строительстве, без получения ответа на него оформить права на дом не получится! Удачного решения вопроса!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Проблема в том, что я хочу быть единственной собственницей дома. Смогут ли другие наследники претендовать на дом, который я построила?
Александр, здравствуйте!