Надбавки к социальной пенсии многодетной матери, являющейся инвалидом 1 группы
Здравствуйте.Я являюсь инвалидом 1 гр по зрению (соц пенсия) и имею троих несовершеннолетних детей.Положены ли мне какие-нибудь надбавки?
Мне 33 года
Здравствуйте! Льготы инвалидам достаточно многочисленны (начиная от оплаты транспортных услуг до покупки лекарств), поэтому инвалидам предоставлена возможность вместо них получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Размер выплаты индексируется ежегодно 1 февраля. В 2018 году величина индексации составила 2,5 %.
Ее размер с 1 февраля 2018 года для инвалидов 1 группы – 3651,75 руб.
Для тех, кто желает полностью сохранить набор социальных услуг, выплаты ЕДВ с 1 февраля 2018 г. составляют 2569,21 руб.
Оформляются выплаты в местном отделении Пенсионного Фонда. В набор социальных услуг входят (рядом приведен денежный эквивалент для тех, кто не желает получать услугу в вещественном виде):
Лекарственные средства, медицинские изделия, лечебное питание (для детей-инвалидов). – 833,79 руб.
Путевки в санаторий – 129 руб.
Бесплатный проезд до места лечения (ж/д и междугородный транспорт) – 119,75 руб.
Инвалид может отказаться от социальных услуг в пользу денежной выплаты полностью или от ее отдельных частей. Размер социального пакета после 1 февраля 2018 года составляет 1082,54 руб.
Также существуют другие льготы, которые оформляются отдельно, плюс региональные выплаты. Например, инвалид 1 группы может получить: льготы на погребение, собаку-поводыря (инвалидность по зрению), бесплатную инвалидную коляску, высшее образование со стипендией на 50% больше обычной.
Выходное пособие – это сумма, которую должен выплатить работодатель сотруднику, предоставившему справку о своем состоянии здоровья.
Размер выходного пособия равен сумме заработной платы работника за две недели.
При первой группе инвалидности работник полностью утрачивает способность к труду, и, следовательно, он подлежит увольнению согласно ст. 83 ТК РФ.
Работать и иметь статус инвалида 1 группы – невозможно.
Инвалиды 1 группы получают субсидии на оплату услуг ЖКХ – 50% от суммы по счетам. Право на такую помощь имеет не только сам инвалид, но и члены семьи, которые проживают вместе с ним. Другие льготы в сфере ЖКХ:
Право на оборудование внеквартирной зоны, например, обустройство пандусов, расширение дверных проемов (для коляски).
Улучшение жилищных условий (в виде субсидии, которой хватит на погашение частичной стоимости новой квартиры).
Получение земельного участка под ИЖС вне очереди.
Льготы при оплате госпошлины при сделках купли-продажи недвижимости, льготы на нотариальные услуги в размере 50%.
Полное освобождение от налога на имущество по заявлению в местный налоговый орган.