Транспортная компания не исполняет свои обязательства и не доставляет товар
Здравствуйте. Мы заключили договор с транспортной компанией Республики Казахстан по доставке груза прямой маршрут Семей - Махачкала, оплата 50/50%. Груз забрали, оплату 50% сделали. Прошло 2 недели, Но груз не везут и перевезли на какой то свой склад. Кое как выяснили у них на днях. До этого говорили: всё хорошо, машина едет. Узнали конечно же уже позже по отзывам, что они из себя представляют, но теперь думаем как нам поступить. 1-й вариант: Мы хотели забрать свой груз, но они предлагают доплатить и переделать заявку до города, где находится груз. Нас это смутило. Сюда по отзывам, что люди потом приезжают на склад, а там за хранение от них требуют деньги и не отдают груз без оплаты. 2-й вариант это ждать пока они отправят груз, но тут вторая история от жертв. Они так и говорили жертвам, что оплати остаток и тогда машина придёт. И плевать им на условия договора. И с тем смыслом, что хотите идите в суд.
3-й вариант, люли, которые оплачивали остаток столкнулись с другой проблемой. Водитель приезжал и требовал оплату, что такая была договоренность с той компанией. И не отдаёт груз пока водителю не платили. А компания трубки вообще не брали после оплаты остатка.
Подскажите как можно поступить грамотно в данном случае.
Здравствуйте. Мы заключили договор с транспортной компанией Республики Казахстан по доставке груза прямой маршрут Семей — Махачкала, оплата 50/50%. Груз забрали, оплату 50% сделали. Прошло 2 недели, Но груз не везут и перевезли на какой то свой склад.
Александр
Добрый день. В договоре применимое право при возникновении споров прописано?
Найти транспортных юристов, разбирающихся в законодательстве республики Казахстан, будет непросто, поэтому в идеале судиться по законодательству РФ. На перевозку какие документы оформлены? CMR накладная имеется?