Как происходит уплата алиментов по решению суда?

Добрый день. Идет процесс установления места проживания ребенка и взыскания алиментов. Если ребенок живет до решения суда о вступлении в законную силу с отцом, и отец несет все необходимые траты на ребенка, а после вступления в законную силу решения суда отец передаст ребенка матери, то с какого момента будут на числятся алименты?

Если есть досудебное определение о передаче ребенка матери?

то с момента написания заявления матери в суд? с момента определения досудебного или с момента решения суда о вступлении в законную силу?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но ребенок живет и будет жить до решения суда вступившего в законную силу, то алименты все равно будут платиться с момента подачи заявления в суд, сейчас мать ребенка не несет расходы, а будет нести после того как я по решению суда передам ей ребенка

В решении суда будет указано с какого момента взысканы алименты и приставы будут исполнять это решение суда, поэтому в суде вы можете поднять этот вопрос.