Предусмотрена ли отсрочка от призыва в армию после отчисления?
Здравствуйте, ответьте, пожалуста на вопрс. Учился по программе специалитета, но отчислился по собственному желанию в июле С 1 сентября являюсь студентом другого ВУЗа, учусь по программе бакалавриата Срок обучения по программе бакалавриата меньше на 1 год Могу ли я получить отсрочку от призыва в армию в связи с обучением в ВУЗе?
Добрый день,
Когда учились на специалиста, Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу? Если да, то данное право утрачивается,
при поступлении и учебе на бакалавра.
Срок обучения на бакалавра роли не играет.
У Вас: отчислены по собственному желанию, со специалиста (данная информация указана в Приказе)
Зачислены на 1 курс, на бакалавра (указано в Приказе)
Если учась на специалиста, не использовали свое право, то
можете оформить отсрочку, учась на бакалавра.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Предусмотренная
от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Даже если бы Вы оформили перевод со специалиста на бакалавр, то право на отсрочку Вам предоставлено, увы, не было бы.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования
Напр, перевод со специалиста на специалиста, с бакалавра — на бакалавра.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)
С уважением,