Можно ли провести сделку купли-продажи без нотариуса?
Хотим купить дом, где 2 доли принадлежат несовершеннолетним детям. Разрешение с опеки есть на продажу. Возможно ли провести сделку без участия нотариуса ?! Просто переоформить всё в регистрационной палате.
А то через нотариуса очень в хорошую сумму выходит сделка ... и продавцу не желают платить ..
Анна, здравствуйте!
При заключении сделки обычно расходы по регистрации возлагаются на покупателя, В Вашем случае оформить сделку без нотариуса невозможно.
В соответствии со ст. 42 ФЗ«О государственной регистрации»
4. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению,
Здравствуйте, Анна.
Расходы по заключению договора распределяются между сторонами ДКП по их договоренности. Положений, обязывающих их нести их именно покупателя, в законодательстве нет.
Продавцы, так или иначе будут вынуждены, продавая дом, оформлять ДКП у нотариуса, поскольку
- Предметом отчуждения являются доли;
- Продавцами являются несовершеннолетние;
Если у Вас есть иные варианты для покупки, можете не соглашаться на нотариальные расходы или распределить их поровну.
Также обращу Ваше внимание, что стоимость услуг нотариуса можно уменьшить, если не пользоваться необязательными услугами правового и технического характера (подробнее об этом по ссылкеhttp://www.garant.ru/news/1206... )
Услуги правового и технического характера — это, попросту говоря, составление договора нотариусом. То есть Вы можете, оплатив лишь нотариальный тариф за удостоверение договора, составить договор самостоятельно (при наличии навыков) или поручить его составление юристам, как правило, стоимость существенно ниже.
Кстати, согласно информации Московской городской нотариальной палаты в г.Москве несовершеннолетние освобождаются от платы по договорам отчуждения пропорционально их участию в договоре (http://www.mgnp.info/razmer-pl...).
Поэтому Вам следует уточнить данную информацию, просчитать, где Вам выгоднее составить договор, исходя из обстоятельств — предложить продавцу распределить расходы между Вами поровну, ну или совсем отказаться от покупки именно этого дома.
Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате»).
Всего Вам наилучшего!