Каковы риски покупки данной квартиры и каковы последствия?

вечер добрый, уточните пожалуйста, планирую купить квартиру, у них через суд решился вопрос права собственности на квартиру (продавца), законно, ждали пол года, когда отзовуться, хоть кто-то, никто не отозвался и дальний родственник получил квартиру, выписка из суда есть, натариус и т.д, можно ли эту квартиру покупать? если суд установил наследство, я покупаю квартиру у наследников, может через 3 года объявиться наследник какой нибудь (родственник) ближний к погибшему и оспорить права собственности у меня? или если решили через суд вопрос, то все, рисков никаких?

, Nikita, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не в суде дело, Вы покупаете квартиру по рыночной цене у законного собственника, значит Вы являетесь добросовестным приобретателем, купленную Вами возмездно квартиру не заберут, Вы под защитой закона, родственник иск может подать к Вам, но это ненадлежащий способ защиты права — ему необходимо взыскивать деньги с продавца. Поэтому заключайте сделку, для большей безопасности и спокойствия, заключайте договор купли-продажи у нотариуса — будет немного дороже, но и надежнее, к тому же нотариус может подать документы на регистрацию права и сэкономит Ваше время, проверит сделку.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Через суд решили вопрос о признании права.

Но возможность наличия иных наследников никто не отменял. Важный уточняющий момент:

— у наследодателя женского пола  вряд ли может появиться еще наследник.

Риск потери права собственности в дальнейшем существует