Налог при продаже автомобиля, полученного по наследству

Добрый день! Мне достался автомобиль по наследству после смерти мужа. Также мои несовершеннолетние дети имеют доли. Автомобилем я пользоваться не хочу и буду его продавать. Мне сказали, что я могу продать его без переоформления на себя. Вопрос - должна ли я буду заплатить налог с продажи. Автомобиль был куплен за 1 млн рублей, я его продам за 500 тыс

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если после открытия наследства прошло менее 3 лет, налог платить придется. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит заплатить налог только с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Мария
Клиент, г. Москва

А я нашла такую формулировку, что если оценочная стоимость автомобиля выше, чем продажная цена, то налог платить не надо. Это так?

Вот если цена при покупке авто выше цены при его продаже — налог платить не надо.

Вариант, о котором вы пишите, мне неизвестен.